您当前位置:首页 > 棒球杂谈 > 蒲琪峰(蒲琪峰 世界杯总决赛)

蒲琪峰(蒲琪峰 世界杯总决赛)

2022-10-29 01:11:34|红果资源站小编 |来源:投稿

本文目录一览:

  • 1、里约中国代表团名单,里约奥运会中国代表团旗手是谁
  • 2、2010年亚运会冠军名单
  • 3、16届亚运会中国金牌得主
  • 4、著名的亚运冠军有哪些第十六届亚运会中国队的金
  • 5、2010年广州亚运会中国射击运动员名单

里约中国代表团名单,里约奥运会中国代表团旗手是谁

2016年里约奥运会中国代表团名单

一、团部

团长:刘鹏

副团长:杨树安、蔡振华、高志丹

秘书长:高志丹(兼)

常务副秘书长:蔡家东

副秘书长:孙学才、张松林、王禹平

团部成员:王卫东、谢敏豪、温文、刘爱杰、魏代顺、陈志宇、马云、张红真、来民、杨善德、张建华、郭磊、魏峥、张劲戈、袁守龙、胡雅欢、李海钢、沈洁、徐平、沙超、沈惠、陈璐怡、司俊、魏新翼、王健全、李全意、王晓寅、陈方灿

二、项目:游泳

领队:王路生

副领队:许琦

教练:何新中、叶瑾、张亚东、李忠 谊、么正杰、李雪刚、崔登荣、金炜、徐国义、朱志根、韩冰岩、刘海涛、吕森、金浩

医生:张乐伟

科研人员:贾蕾、巴震

翻译:陆一帆

管理人员:程浩、王强

女运动员:傅园慧、陆滢、唐奕、陈 洁、陈欣怡、史婧琳、叶诗文、王施佳、辛鑫、董洁、沈铎、曹玥、周羿霖、孙美晨、周敏、刘湘、朱梦惠、张馨予、张雨霏、张雨涵、汪雪儿、艾衍含、柳雅欣、侯雅雯、于静瑶、唐雨婷

男运动员:祖立军、何健彬、孙杨、汪顺、徐嘉余、张麒斌、毛飞廉、林永庆、宁泽涛、李响、商科元、余贺新、李朱濠、李广源、邱子傲、闫子贝、吴宇航、胡逸轩、刘兆尘

三、项目:射箭

领队:杨战旗

副领队:张新

教练:田渝陵、刘希源

翻译:穆勇

女运动员:曹慧、齐玉红、吴佳欣

男运动员:邢宇、顾雪宋、王大鹏

四、项目:田径

领队:杜兆才

副领队:王楠

教练:黄健民、冯树勇、张阜新、叶奎刚、孙海平、袁国强、达米拉诺、孙荔安、乌维·霍恩、欧喜元、兰德尔亨廷顿、周伟、达米耶伊洛桑斯、周铁民、肖艳玲、迪特克拉克、胡树森

医生:周奇

科研人员:朱志伟、刘传扬

翻译:费建

管理人员:赵杏枝

女运动员:张文秀、刘婷婷、巩立姣、王峥、李玲蔚、吕秀芝、韦永丽、王春雨、李玲、切阳什姐、吕会会、袁琦琦、林慧君、任梦茜、吴水娇、岳超、刘诗颖、高阳、李小红、孔令微、卞卡、苏欣悦、陈扬、冯彬、梁小静、葛曼棋、张新艳、华绍青、刘虹、杨家玉

男运动员:蔡泽林、张国伟、谢文骏、董斌、苏炳添、张培萌、王镇、陈定、董国建、王宇、曹硕、谢震业、薛长锐、莫有雪、王振东、王嘉男、黄常洲、杨洋、高兴龙、多布杰、汤星强、黄博凯、姚捷、徐晓龙、韩玉成、于伟、朱仁学、唐功臣、王凯华、张航

五、项目:羽毛球

领队:李永波

教练:钟波、刘永、田秉毅、陈金、夏煊泽、张军、陈其遒

医生:刘翠萍

翻译:胡学兵

女运动员:赵芸蕾、马晋、骆赢、骆羽、王仪涵、于洋、李雪芮、唐渊渟

男运动员:谌龙、傅海峰、柴飚、洪炜、林丹、徐晨、张楠

六、项目:拳击

领队:李强(兼)

副领队:李频

教练:李岩、杨晓强、邓爱民、哈达巴特尔、肖恩、董廷江

科研人员:李正平、张漓

翻译:周涛

女运动员:李倩、任灿灿、尹军花

男运动员:赵明刚、吕斌、山俊、胡谦逊、张家玮、刘伟、胡建关、于丰铠

七、项目:皮划艇静水

领队:韩建国

副领队:刘建勇

教练:王博、高蓓蓓、王博清

医生:宁方堂

翻译:王涛

女运动员:周玉、任文君、刘海萍、马青、李悦

男运动员:李强、王日炜

八、项目:自行车

领队:王宣庆

教练:邵小军、本努瓦、邬伟培、王鸽

医生:李笃志

翻译:袁媛

机械师:王世斌

女运动员:宫金杰、罗晓玲、黄冬艳、敬亚莉、赵宝芳、钟天使、马梦露、姚平、林俊红、王红

男运动员:王祯、刘浩、徐超、秦晨路、范阳、沈平安、薛超华

九、项目:马术

领队:王伟(兼)

兽医:Peter Edward SCHOLEFIELD

男运动员:华天

十、项目:击剑

领队:王伟

教练:Daniel Levavasseur、茅禕勋、叶冲、许学宁

医生:陈昌癸

翻译:李佳悦

女运动员:孙玉洁、许安琪、乐慧林、刘咏诗、孙一文、沈晨、郝佳露

男运动员:雷声、马剑飞、陈海威、孙伟、焦云龙、施嘉洛

十一、项目:足球

领队:于洪臣

副领队:黄中华

教练:BRUNO BINI、ERIC GARCIN、黄勇、吕其恩

医生:张青山

翻译:范方源

女运动员:张越、吴海燕、刘杉杉、赵容、古雅沙、杨丽、王珊珊、李冬娜、张睿、李影、高晨、庞丰月、杨曼、马晓旭、王霜、薛娇、赵丽娜、谭茹殷、娄佳惠、韩鹏、王焱、毕晓琳

十二、项目:高尔夫

领队:张小宁

其他:李近高、Mercer Jefferson Leftwich III、Mardi Anne Lunn、Yakumaru Ryuichi

女运动员:冯珊珊、林希妤

男运动员:李昊桐、吴阿顺

十三、项目:体操

领队:罗超毅

教练:黄玉斌、王群策、王国庆、袁洪星、熊景斌、徐惊雷

医生:崔树青

翻译:谢非凡

女运动员:王妍、商春松、毛艺、谭佳薪、范忆琳

男运动员:林超攀、张成龙、尤浩、邓书弟、刘洋

十四、项目:曲棍球

领队:雷军

教练:李新星、赵明俊、王忠军

医生:周天洪

科研人员:霍科林

翻译:赵晓宇

女运动员:崔秋霞、宋清龄、李冬晓、王梦雨、彭杨、德娇娇、赵玉雕、梁美玉、李红侠、张箫雪、王娜、李佳琦、孙晓、于倩、张金荣、吴琼、国佳佳、欧紫霞

十五、项目:柔道

领队:熊凤山

教练:程志山、冷春慧、CHUNG Hoon

医生:乌日根桑格

翻译:刘祯

女运动员:于颂、张浙慧、马英楠、杨俊霞

男运动员:马端斌、赛音吉日嘎拉

十六、项目:现代五项

领队:许海峰

教练:沈克俭、Vandervaeren Benny、王可、邱国江

翻译:宋翔

女运动员:陈倩、张晓楠

男运动员:郭建力、曹忠荣

十七、项目:赛艇

领队:曹景伟

教练:曹棉英、高炳荣、吴俐知、尤塔

医生:祝兴海

翻译:孙帆、陈丽珊

女运动员:张敏、江燕、段静莉、朱韦伟、潘飞鸿、黄文仪、苗甜、吕扬、张馨月、王宇微、张灵、王杰

男运动员:余成刚、王铁鑫、金威、赵景滨、孙满、王纯鑫、曾涛

十八、项目:帆船

领队:李全海

副领队:周长城

教练:JHON EMMETT、纪玉盛、ROMAIN BONNAUD、TOM ASHLEY

女运动员:陈佩娜、徐莉佳、王晓丽、黄丽珠

男运动员:王爱忱、宫磊、王玮、徐臧军

十九、项目:射击

领队:曾志刚

副领队:王义夫

教练:张秋萍、刘珉、吕廉凯、王宝宏、薛保全、张建伟、李杰、张文杰、钱小兵、高娥、何瑛、王利伟、黄文红、朱晓波

翻译:张丹

管理人员:肖昊鹏

女运动员:张靖婧、郭文珺、陈颖、魏宁、易思玲、杜丽、陈芳、魏萌、张彬彬、张梦雪

男运动员:朱启南、胡斌渊、李越宏、王智伟、蒲琪峰、庞伟、杨浩然、潘强、张富升、赵声波、曹逸飞、惠子程

二十、项目:乒乓球

领队:刘晓农

教练:秦志戬、孔令辉、刘国梁、李隼

医生:袁朝明

翻译:何潇

女运动员:李晓霞、丁宁、刘诗雯、朱雨玲

男运动员:马龙、许昕、张继科、樊振东

二一、项目:跆拳道

领队:李强

教练:金荣稹、管健民

医生:张雨阳

翻译:曹涛

女运动员:吴静钰、郑姝音

男运动员:乔森、赵帅

二二、项目:网球

领队:郎维

医生:胡智宏

女运动员:张帅、郑赛赛、彭帅、徐一璠、王蔷

二三、项目:铁人三项

领队:王伟(兼)

教练:和学恭

女运动员:王莲媛

男运动员:白发全

二四、项目:排球

领队:刘文斌

副领队:赖亚文

教练:安家杰、郎平、包壮

医生:卫雍绩

科研人员:袁灵犀

翻译:简捷

女运动员:惠若琪、魏秋月、徐云丽、张常宁、颜妮、朱婷、杨方旭、袁心玥、丁霞、刘晓彤、龚翔宇、林莉

二五、项目:举重

领队:周进强

教练:于杰、周继红、陈勇、王国新、占旭刚、王小文

医生:孙立

翻译:彭钊

女运动员:邓薇、向艳梅、黎雅君、孟苏平

男运动员:吕小军、龙清泉、石智勇、田涛、谌利军、杨哲

二六、项目:摔跤

领队:薛炼

教练:路海、潘教利、盛泽田、刘泳太、许奎元

医生:陈亚

翻译:张晔

管理人员:李杉

女运动员:孙亚楠、张凤柳、钟雪纯、周凤、徐蕊

男运动员:孟强、叶尔兰别克·卡泰、邓志伟、王路敏、肖棣、杨斌、彭飞、毕胜峰

二七、项目:皮划艇激流回旋

领队:李全海(兼)

教练:舒克念

翻译:高付俊

女运动员:李露

男运动员:舒建明、谭亚

二八、项目:跳水

领队:周继红

教练:赵文进、李旭坤、胡玮、刘峰、聂玉弟、任少芬、刘犇、周义霖

医生:袁阳

翻译:刘江平

女运动员:刘蕙瑕、何姿、司雅杰、陈若琳、施廷懋、任茜、吴敏霞

男运动员:邱波、曹缘、秦凯、陈艾森、林跃、何超

二九、项目:花样游泳

领队:原家玮(兼)

教练:Mayuko fujiki、王颖、金蝉、张晓蕾

翻译:赵琪

管理人员:李向东

女运动员:呙俐、黄雪辰、孙文雁、顾笑、梁馨枰、汤梦妮、尹成昕、曾珍、李晓璐

三十、项目:水球

领队:原家玮

教练:龚大立、里克·阿泽维多、Kenneth Alan Schroeder、葛伟青

医生:陈远发

管理人员:雷鸣

女运动员:杨珺、孙雅婷、宋冬伦、马欢欢、张潀、张薇薇、彭林、王歆艳、赵子涵、梅笑寒、熊敦瀚、张婧、牛冠男

三一、项目:艺术体操

领队:陆善真(兼)

教练:白梅、郑茜月

医生:赵鑫

管理人员:谢颖

女运动员:赵敬楠、尚蓉、张玲、鲍语晴、杨晔、舒思瑶

三二、项目:蹦床

领队:陆善真

教练:胡星刚、李舸、蔡光亮

医生:庞象青

翻译:贾伍华

女运动员:何雯娜、李丹

男运动员:董栋、高磊

三三、项目:沙滩排球

领队:刘文斌(兼)

教练:缪志红

女运动员:岳园、王凡

三四、项目:男子篮球

领队:信兰成

教练:王卫星、洛安尼斯、李楠、宫鲁鸣

医生:罗安民

翻译:郭维盛

男运动员:易建联、周鹏、郭艾伦、王哲林、翟晓川、睢冉、李慕豪、丁彦雨航、李根、赵继伟、周琦、邹雨宸

三五、项目:女子篮球

领队:胡加时

教练:汤姆·马赫、郑薇、米歇尔、许利民

医生:刘长江

翻译:付瑞

女运动员:陈晓佳、李珊珊、露雯、高颂、陈楠、黄红玭、孙梦然、邵婷、孙梦昕、赵志芳、吴迪、黄思静

2016年里约奥运会,中国代表团开幕式旗手是雷声,闭幕式旗手是丁宁。

扩展资料

2016年里约热内卢奥运会中国体育代表团总人数为711人,其中运动员416人(女256人,男160人),教练员、领队、科医人员等259人。教练员中包含了美国、德国等11个国家的29名外教,分别涉及田径、游泳、女足等17个项目。

参赛的415名运动员来自全国29个省区市以及解放军,其中有满族、蒙古族、回族等10个少数民族的32名运动员。运动员平均年龄为24岁,年龄最小的是游泳队的艾衍含,14岁,最大的是射击队的陈颖,39岁。

运动员中共有113人参加过奥运会,占代表团运动员总数的27%, 其中108人参加过2012年伦敦奥运会。首次参加奥运会的为302人,占参赛运动员总数的73%。参加过亚运会的运动员有253人,占参赛运动员总数的61%,162名运动员没有参加过亚运会,占参赛运动员总数的39%。

代表团中,女子射击运动员陈颖、女子跳水运动员吴敏霞、男子羽毛球运动员林丹、男子篮球运动员易建联等已经分别参加了3届奥运会,是代表团中参加奥运会最多的运动员。

参赛运动员有来自12个项目的35名奥运会冠军,其中27名为伦敦奥运会冠军,包括了李晓霞、吴敏霞、陈颖、张成龙、林丹、吴静钰、孙杨等运动员。

北京时间8月3日晚,中国奥运代表团正式对外宣布,伦敦奥运会男子花剑个人赛金牌得主雷声将担任本次奥运会的旗手。

雷声,1984年3月7日出生于中国天津,中国击剑队男子花剑运动员。2002年11月入选国家队。2007年,雷声连挑三名意大利名将桑佐、万尼尼和巴雷拉,夺得了个人首个国际大赛冠军,名声鹊起。2008年北京奥运会无缘四强。2010年雷声率中国花剑队首次夺得男子花剑团体世锦赛冠军,第二年又成功卫冕。

2012年在伦敦奥运会决赛中,面对埃及的阿波尔卡西姆,雷声在11比13的逆境下连下四城,获得男子花剑个人赛的金牌,打破了中国男子花剑奥运金牌零的突破。2014年9月19日,第十七届亚运会在韩国仁川举行开幕式,雷声担任中国亚运代表团旗手。

自从1984年中国回归夏季奥运会以来,共有七位男运动员获此殊荣,其中前六次均由篮球运动员担任,分别是1984年王立彬、1988年宋涛、1992年宋力刚、1996和2000年的刘玉栋、2004年雅典奥运会和2008年北京奥运会的姚明、2012年伦敦奥运会的易建联,2016年里约奥运会的旗手由击剑运动员雷声担任。

8月22日北京时间上午7点,里约奥运会将举行闭幕式盛典,而中国代表团闭幕式旗手的悬念也浮出水面。在里约奥组委官方公布的各国旗手名单中,乒乓球双料冠军丁宁成为中国代表团闭幕式旗手。

在完成了包揽4金的任务后,中国乒乓球队一行已经载誉归国,而新科奥运会冠军丁宁则继续留在了里约,在这几天的羽毛球和排球赛场,随时可以见到丁宁的身影,而这似乎也印证了有关丁宁即将担任中国代表团闭幕式旗手的传言。

丁宁在里约奥运会上摘得乒乓球女单和女团两枚金牌,在竞技水平和成绩上十分过硬,被认为是中国女乒下一代的领军人物,再加上丁宁本身十分健康的形象,担任闭幕式旗手并不会令人感到意外,同时,这也是乒乓球选手第一次出任代表团旗手。

7月18日下午,里约奥运会中国体育代表团成立暨动员大会在人民大会堂举行。分析同时发布的中国军团名单,首次参加奥运会的运动员占到七成多。这意味着,在即将到来的里约奥运会上,这些年纪轻轻、对奥运零经验的新人,将担负起争金夺银的重任。

中国体育代表团此次出征里约的人数达到711人,其中参赛运动员416人,规模仅次于北京奥运会,创下中国境外奥运会参赛规模之最。

总的来看,中国军团人员结构呈现出“一老带三新”的格局,奥运会零经验的新人唱主角。名单中,首次参加奥运会的运动员为302人,占参赛运动员总数的73%;114人参加过奥运会,占代表团运动员总数的27%,其中109人参加过2012年伦敦奥运会。

此外,新人年纪小是又一个特点。中国军团此次参赛运动员的平均年龄24岁,是近几届奥运会平均年龄最低的一届,也是中国竞技体育完成新老交替后,众多“80后”“90后”集中登台亮相的一届。在中国军团中,年龄最小的是游泳队14岁小将艾衍含。这标志着,出生于新世纪的“00后”将首次出现在奥运赛场。

众多新人占据了中国竞技体育的很多有希望冲金的项目。在体操奥运名单中,除了张成龙之外,其他运动员都没有经历过奥运赛场;举重女队全部是“90后”奥运“菜鸟”;盛产老将的射击项目,新面孔也有一半之多;跳水、游泳等项目,“95后”成为主力;田径队中,首次参加奥运会的新人超过60%。

新人出征,并不是因为中国竞技体育后继无人,恰恰是由于他们中的很多人已经在各自项目中成名,是“名将级新人”。

例如,在2014年仁川亚运会上横空出世的宁泽涛,在去年世界游泳锦标赛男子100米自由泳比赛中问鼎,成为第一个获得这个项目冠军的亚洲选手。

今年22岁的中国女排主攻手朱婷,2013年入选国家队,2014年获得世锦赛最佳扣球手称号,2015年在郎平带领下夺得世界杯冠军,并获封世界杯“最有价值球员”,成长突飞猛进。

即便在一些传统弱势项目上,新人们近年来的成长也十分迅速。田径队中的王嘉男,现在不到21岁,在去年的北京世锦赛上摘得铜牌,成为第一个登上世锦赛领奖台的中国跳远选手。

中国还从未在奥运会上获得过金牌的自行车项目,1991年出生的钟天使有望在里约创造这个历史。今年3月,她为中国队赢得首枚自行车个人项目的世锦赛金牌。

国家体育总局田径运动管理中心副主任冯树勇表示:“我们年轻选手有初生牛犊不怕虎的精神,比起老一代运动员来说,他们在场上表现自我的欲望有很大的提升。很多选手虽然年轻,但以前第一次参加大赛时往往都能取得比较好的成绩。”

面对即将到来的里约奥运会,新人们拥有一颗“大心脏”十分重要。

国家体育总局科研所竞技体育研究中心主任张忠秋认为,“在现代竞技体育运动中,随着重大比赛日益临近,运动员的技战术水平和身体机能状态都会逐渐趋于稳定,到大赛前的一段时间一般不会有大的变化。但此阶段运动员心理的变化却可能会导致竞技状态的大起大落,并可直接影响到比赛结果。实践证明,竞技水平越高,竞争越激烈,运动员的心理压力相对就会越大。”

他对此建议,运动员尤其是将要参加重大比赛的新人应学习一些心理压力调节方法。例如,做好逆境应对,培养良好的心理弹性。运动员要清楚地认识到,“在重大比赛中遭遇逆境应该是正常的,顺利才是例外”。在此认识基础上,积极掌握和运用一些心理调节技能方法,如唤醒水平调节、注意力集中、表象演练、自我暗示、自我谈话、参赛行为程序等方法。

目前,中国军团很多项目已经配备由相关领导、教练员、家人、队医、心理专家等共同组成的团队心理支持系统,帮助运动员减压。国家体育总局也专门召集心理学专家等,研究制定了《备战2016年里约奥运会参赛心理应对与调节咨询手册》,指导和帮助运动员过心理关。

2016年里约奥运会中国代表团一共获得了26枚金牌、18枚银牌、26枚铜牌,奖牌总数70枚,在金牌榜上位居第三,奖牌榜上名列第二。

2016年里约奥运会中国金牌获得者:

金牌 刘晓彤,魏秋月,颜妮,丁霞,惠若琪,张常宁,龚翔宇,徐云丽,林莉,杨方旭,朱婷,袁心玥 排球 女子

金牌 谌龙 羽毛球 男子单打

金牌 陈艾森 跳水 男子10米跳台

金牌 郑姝音 跆拳道 女子+67kg

金牌 刘虹 田径 女子20公里竞走

金牌 张楠,傅海峰 羽毛球 男子双打

金牌 任茜 跳水 女子10米跳台

金牌 赵帅 跆拳道 男子-58kg

金牌 马龙,张继科,许昕 乒乓球 男子团体

金牌 丁宁,李晓霞,刘诗雯 乒乓球 女子团体

金牌 曹缘 跳水 男子3米跳板

金牌 孟苏平 举重 女子+75kg

金牌 施廷懋 跳水 女子3米跳板

金牌 宫金杰,钟天使 场地自行车 女子团体竞速赛

金牌 王镇 田径 男子20公里竞走

金牌 马龙 乒乓球 男子单打

金牌 丁宁 乒乓球 女子单打

金牌 向艳梅 举重 女子69kg

金牌 石智勇 举重 男子69kg

金牌 刘蕙瑕,陈若琳 跳水 女子双人10米跳台

金牌 邓薇 举重 女子63kg

金牌 孙杨 游泳 男子200米自由泳

金牌 林跃,陈艾森 跳水 男子双人10米跳台

金牌 龙清泉 举重 男子56kg

金牌 吴敏霞,施廷懋 跳水 女子双人3米跳板

金牌 张梦雪 射击 女子10米气手枪

参考资料:

央视网_国家奖牌榜

2016年里约热内卢奥运会中国体育代表团_百度百科

人民网_里约奥运会中国体育代表团成立 新人挑大梁

2010年亚运会冠军名单

2010年亚运会中国总计获得199个金牌冠军,冠军名单如下:

第1金袁晓超:武术男子长拳

第2金中国:女子10米气步枪团体

第3金易思玲:女子10米气步枪

第4金中国:男子10米气步枪团体

第5金蒲琪峰:男子50米手枪

第6金朱启南:男子10米气步枪

第7金林凡:女子南刀南拳

第8金沈宏/梁瑜洁:体育舞蹈-华尔兹

第9金沈宏/梁瑜洁:体育舞蹈标准舞-探戈

第10金吴景彪:男子56公斤级举重

第11金朱倩蔚:女子200米自由泳

第12金雷莹/吴稚安:体育舞蹈标准舞-狐步

第13金焦刘洋:女子100米蝶泳

第14金杨超/谭轶凌:体育舞蹈标准舞-快步

第15金王然迪:女子50米蛙泳

2010年广州亚运会中国代表团成员:

团长:段世杰

副团长:冯建中、肖天、蔡振华

秘书长:蔡家东

副秘书长:蒋志学、刘宝利、杜利军、孙永言、殷宝林、张洪涛、杨廼军、王路生、刘国永、刘爱杰、张弛、邵世伟

首席医务官:李国平

团部工作人员:敖英芳、张新、杨善德、魏代顺、王成、张春强、陈志宇、王勇、常成、常耀、姜广京、袁守龙、胡雅欢、张鹏、张劲戈、王赟、徐杰、王雪、陈璐怡、岳红燕、陈华栋、司俊、王晓寅、单漪

扩展资料:

比赛项目:

奥运项目(共26项):游泳、射箭、田径、羽毛球、拳击、篮球、皮划艇、自行车、马术、击剑、足球、体操(竞技体操、艺术体操、蹦床)、手球、曲棍球、柔道、现代五项、赛艇、帆船、射击、乒乓球、跆拳道、网球、铁人三项、排球、举重、摔跤

非奥运项目(共16项):棒球、垒球、保龄球、台球(斯诺克)、板球、体育舞蹈、壁球、武术、棋类(围棋、象棋)、藤球、橄榄球、轮滑、空手道、卡巴迪、高尔夫球、龙舟

共42个比赛项目(如果竞技体操、艺术体操、蹦床、围棋、象棋互相单列时,为45项)

2010年亚运会首金诞生

广州亚运会首枚金牌于2010年11月13日上午诞生,中国武术运动员袁晓超在武术男子长拳比赛中以9.78分成功卫冕。这也是中国军团在本届亚运会上的第一块金牌,也是本次亚运会的首枚金牌。

亚运第1000金

2010年11月13日,在体育舞蹈探戈单项决赛中,冠军由中国选手沈宏/梁瑜洁获得,两人此前也获得华尔兹舞单项冠军。同时,这也是中国军团亚运会上的第1000枚金牌。在此前的9届亚运会上,中国选手已经获得了991枚金牌。

参考资料来源:

百度百科-2010年广州亚运会中国代表团

百度百科-2010年广州亚运会

16届亚运会中国金牌得主

11月13日中国金牌

11-13 沈宏 / 梁瑜洁 [体育舞蹈] 标准舞-探戈 42.00 战报图集

11-13 吴景彪 [举重] 男子56公斤级 285KG 战报图集

11-13 朱倩蔚 [游泳] 女子200米自由泳 1:56.65 战报图集

11-13 吴稚安 / 雷莹 [体育舞蹈] 标准舞-狐步 41.64 战报图集

11-13 焦刘洋 [游泳] 女子100米蝶泳 57.76 战报图集

11-13 杨超 / 谭轶凌 [体育舞蹈] 标准舞-快步 43.50 战报图集

11-13 王然迪 [游泳] 女子50米蛙泳 31.04 查看最终赛果

11-13 石磊 / 张白羽 [体育舞蹈] 拉丁5项舞 216.93 战报图集

11-13 王明娟 [举重] 女子48公斤级 210KG 战报图集

11-13 中国 [队员名单] 陈一冰 、 冯喆 、 严明勇 、 滕海滨 、 张成龙 、 吕博 [体操] 男子团体 368.500 战报图集

11-13 中国 [队员名单] 赵瑾 、 焦刘洋 、 赵菁 、 郭君君 、 李哲思 、 唐奕 、 朱倩蔚 、 陈慧佳 [游泳] 女子4x100米混合泳接力 3:57.80 战报

11-13 袁晓超 [武术] 男子长拳 9.78 战报图集

11-13 [射击] 女子10米气步枪团体 1194 战报图集

11-13 易思玲 [射击] 女子10米气步枪 504.9 战报

11-13 蒲琪峰 [射击] 男子50米手枪 661.5 战报

11-13 [射击] 男子10米气步枪团体 1784 战报

11-13 朱启南 [射击] 男子10米气步枪 702.0 战报图集

11-13 林凡 [武术] 女子南拳南刀全能 19.80 战报图集

11-13 沈宏 / 梁瑜洁 [体育舞蹈] 标准舞-华尔兹 43.14 战报图集

11月14日金牌

11-14 滕志强 [皮划艇激流回旋] 男子单人划艇 92.53 战报图集

11-14 中国 [队员名单] 张磊 、 张淼 、 成昌松 [场地自行车] 男子团体竞速赛 44.429 战报

11-14 黄存光 [皮划艇激流回旋] 男子单人皮艇 88.15 战报图集

11-14 姜帆 [场地自行车] 女子个人追逐赛 3:38.768 战报

11-14 阚文聪 [武术] 女子剑术枪术全能 19.7 战报图集

11-14 王为 / 陈金 [体育舞蹈] 拉丁舞-桑巴 40.71 战报图集

11-14 石磊 / 张白羽 [体育舞蹈] 拉丁舞-恰恰恰 42.29 查看最终赛果

11-14 张杰 [举重] 男子62公斤级 321KG 战报图集

11-14 周嘉威 [游泳] 男子100米蝶泳 51.83 战报图集

11-14 范文博 / 陈世瑶 [体育舞蹈] 拉丁舞-牛仔 40.43 战报图集

11-14 叶诗文 [游泳] 女子400米个人混合泳 4:33.79 战报图集

11-14 王为 / 陈金 [体育舞蹈] 拉丁舞-斗牛 41.71 查看最终赛果

11-14 赵菁 [游泳] 女子200米仰泳 2:06.46 战报图集

11-14 谢智 [游泳] 男子50米蛙泳 27.80 战报图集

11-14 中国 [队员名单] 王施佳 、 赵瑾 、 李哲思 、 王珺瑶 、 唐奕 、 朱倩蔚 [游泳] 女子4x100米自由泳接力 3:36.88 战报图集

11-14 杨超 / 谭轶凌 [体育舞蹈] 标准5项舞 216.07 查看最终赛果

11-14 李萍 [举重] 女子53公斤级 230KG 战报图集

11-14 中国 [队员名单] 何可欣 、 邓琳琳 、 杨伊琳 、 江钰源 、 眭禄 、 黄秋爽 [体操] 女子团体 234.150 战报图集

11月15日金牌

11-15 焦刘洋 [游泳] 女子200米蝶泳 2:05.79 战报图集

11-15 [游泳] 男子4x200米自由泳接力 7:07.68 查看最终赛果

11-15 李雪英 [举重] 女子58公斤级 238KG 战报

11-15 眭禄 [体操] 女子个人全能 58.400 战报图集

11-15 中国 [队员名单] 张健 、 丁峰 、 李越宏 [射击] 男子25米手枪速射团体 1745 战报图集

11-15 中国 [队员名单] 杨曾 、 李雪艳 、 苏丽 [射击] 女子10米移动靶团体 1146 战报

11-15 中国 [队员名单] 林丹 、 鲍春来 、 陈金 、 谌龙 、 蔡赟 、 傅海峰 、 徐晨 、 郭振东 、 张楠 、 何汉斌 [羽毛球] 男子团体 战报图集

11-15 李雪艳 [射击] 女子10米移动靶 388 战报图集

11-15 王成意 [射击] 女子50米步枪卧射 595 战报图集

11-15 中国 [队员名单] 汪鑫 、 蒋燕皎 、 王适娴 、 卢兰 、 王晓理 、 于洋 、 成淑 、 赵芸蕾 、 田卿 、 马晋 [羽毛球] 女子团体 战报图集

11-15 黄光源 [武术] 男子南拳南棍全能 19.73 战报图集

11-15 李越宏 [射击] 男子25米手枪速射 782.8 战报图集

11-15 滕海滨 [体操] 男子个人全能 91.10 战报图集

11-15 高畅 [游泳] 女子50米仰泳 27.45 战报

11-15 吕志武 [游泳] 男子50米自由泳 22.37 战报图集

11-15 中国 [队员名单] 丁俊晖 、 梁文博 、 田鹏飞 [台球] 男子斯诺克团体 战报图集

著名的亚运冠军有哪些第十六届亚运会中国队的金

著名的亚运冠军有:

1、刘翔。

2010年11月24日广州亚运会110米栏决赛中,以13秒09获得冠军,并刷新了亚运会纪录,成为亚运会历史上首个110米栏三连冠的选手。

2、王楠。

1998年曼谷亚运会,当时20岁的王楠第一次参加亚运会,就成为该届亚运会乒乓球项目大满贯选手一举囊括女单、女双、女团和混双冠军。曼谷初露锋芒,让王楠确立了在国家乒乓球队的领军地位。

3、张怡宁。

2002年,张怡宁的成绩开始全面爆发,她拿下了世界杯女单冠军,国际乒联总决赛女单冠军、女双亚军,釜山亚运会女单冠军。

4、孙杨。

2014年仁川亚运会,孙杨在男子200米自由泳比赛中摘银,左手大拇指也在到边时不慎受伤。在男子400米自由泳决赛和男子1500米自由泳决赛中,孙扬均获得冠军。

5、马龙。

2014年10月,在仁川亚运会中获得男团、男双冠军;同月在男乒世界杯决赛中3-4惜败给队友张继科获得亚军。

参考资料来源:百度百科-马龙

参考资料来源:百度百科-孙杨

参考资料来源:百度百科-张怡宁

参考资料来源:百度百科-王楠

参考资料来源:百度百科-刘翔

李雪艳 有林丹,刘翔,马龙 金牌项目有游泳、田径、乒乓球、篮球、跆拳道、举重、柔道、击剑……著名的亚运冠军有邓亚萍、王治郅、马琳、王励勤、龙清泉……

11月13日中国金牌

11-13 沈宏 / 梁瑜洁 [体育舞蹈] 标准舞-探戈 42.00 战报图集

11-13 吴景彪 [举重] 男子56公斤级 285KG 战报图集

11-13 朱倩蔚 [游泳] 女子200米自由泳 1:56.65 战报图集

11-13 吴稚安 / 雷莹 [体育舞蹈] 标准舞-狐步 41.64 战报图集

11-13 焦刘洋 [游泳] 女子100米蝶泳 57.76 战报图集

11-13 杨超 / 谭轶凌 [体育舞蹈] 标准舞-快步 43.50 战报图集

11-13 王然迪 [游泳] 女子50米蛙泳 31.04 查看最终赛果

11-13 石磊 / 张白羽 [体育舞蹈] 拉丁5项舞 216.93 战报图集

11-13 王明娟 [举重] 女子48公斤级 210KG 战报图集

11-13 中国 [队员名单] 陈一冰 、 冯喆 、 严明勇 、 滕海滨 、 张成龙 、 吕博 [体操] 男子团体 368.500 战报图集

11-13 中国 [队员名单] 赵瑾 、 焦刘洋 、 赵菁 、 郭君君 、 李哲思 、 唐奕 、 朱倩蔚 、 陈慧佳 [游泳] 女子4x100米混合泳接力 3:57.80 战报

11-13 袁晓超 [武术] 男子长拳 9.78 战报图集

11-13 [射击] 女子10米气步枪团体 1194 战报图集

11-13 易思玲 [射击] 女子10米气步枪 504.9 战报

11-13 蒲琪峰 [射击] 男子50米手枪 661.5 战报

11-13 [射击] 男子10米气步枪团体 1784 战报

11-13 朱启南 [射击] 男子10米气步枪 702.0 战报图集

11-13 林凡 [武术] 女子南拳南刀全能 19.80 战报图集

11-13 沈宏 / 梁瑜洁 [体育舞蹈] 标准舞-华尔兹 43.14 战报图集

11月14日金牌

11-14 滕志强 [皮划艇激流回旋] 男子单人划艇 92.53 战报图集

11-14 中国 [队员名单] 张磊 、 张淼 、 成昌松 [场地自行车] 男子团体竞速赛 44.429 战报

11-14 黄存光 [皮划艇激流回旋] 男子单人皮艇 88.15 战报图集

11-14 姜帆 [场地自行车] 女子个人追逐赛 3:38.768 战报

11-14 阚文聪 [武术] 女子剑术枪术全能 19.7 战报图集

11-14 王为 / 陈金 [体育舞蹈] 拉丁舞-桑巴 40.71 战报图集

11-14 石磊 / 张白羽 [体育舞蹈] 拉丁舞-恰恰恰 42.29 查看最终赛果

11-14 张杰 [举重] 男子62公斤级 321KG 战报图集

11-14 周嘉威 [游泳] 男子100米蝶泳 51.83 战报图集

11-14 范文博 / 陈世瑶 [体育舞蹈] 拉丁舞-牛仔 40.43 战报图集

11-14 叶诗文 [游泳] 女子400米个人混合泳 4:33.79 战报图集

11-14 王为 / 陈金 [体育舞蹈] 拉丁舞-斗牛 41.71 查看最终赛果

11-14 赵菁 [游泳] 女子200米仰泳 2:06.46 战报图集

11-14 谢智 [游泳] 男子50米蛙泳 27.80 战报图集

11-14 中国 [队员名单] 王施佳 、 赵瑾 、 李哲思 、 王珺瑶 、 唐奕 、 朱倩蔚 [游泳] 女子4x100米自由泳接力 3:36.88 战报图集

11-14 杨超 / 谭轶凌 [体育舞蹈] 标准5项舞 216.07 查看最终赛果

11-14 李萍 [举重] 女子53公斤级 230KG 战报图集

11-14 中国 [队员名单] 何可欣 、 邓琳琳 、 杨伊琳 、 江钰源 、 眭禄 、 黄秋爽 [体操] 女子团体 234.150 战报图集

11月15日金牌

11-15 焦刘洋 [游泳] 女子200米蝶泳 2:05.79 战报图集

11-15 [游泳] 男子4x200米自由泳接力 7:07.68 查看最终赛果

11-15 李雪英 [举重] 女子58公斤级 238KG 战报

11-15 眭禄 [体操] 女子个人全能 58.400 战报图集

11-15 中国 [队员名单] 张健 、 丁峰 、 李越宏 [射击] 男子25米手枪速射团体 1745 战报图集

11-15 中国 [队员名单] 杨曾 、 李雪艳 、 苏丽 [射击] 女子10米移动靶团体 1146 战报

11-15 中国 [队员名单] 林丹 、 鲍春来 、 陈金 、 谌龙 、 蔡赟 、 傅海峰 、 徐晨 、 郭振东 、 张楠 、 何汉斌 [羽毛球] 男子团体 战报图集

11-15 李雪艳 [射击] 女子10米移动靶 388 战报图集

11-15 王成意 [射击] 女子50米步枪卧射 595 战报图集

11-15 中国 [队员名单] 汪鑫 、 蒋燕皎 、 王适娴 、 卢兰 、 王晓理 、 于洋 、 成淑 、 赵芸蕾 、 田卿 、 马晋 [羽毛球] 女子团体 战报图集

11-15 黄光源 [武术] 男子南拳南棍全能 19.73 战报图集

11-15 李越宏 [射击] 男子25米手枪速射 782.8 战报图集

11-15 滕海滨 [体操] 男子个人全能 91.10 战报图集

11-15 高畅 [游泳] 女子50米仰泳 27.45 战报

11-15 吕志武 [游泳] 男子50米自由泳 22.37 战报图集

11-15 中国 [队员名单] 丁俊晖 、 梁文博 、 田鹏飞 [台球] 男子斯诺克团体 战报图集

11-15 邵依雯 [游泳] 女子400米自由泳 4:05.58 战报已赞同9| 评论

著名的亚运冠军有哪些 - : 1974年9月1日至16日在伊朗首都德黑兰举办的第7届亚运会,中国以33金64银27铜的成绩列团体总分第3. 射击运动员苏之渤为中国代表团夺得了首枚亚运会金牌;中国女射手李亚敏以555环的成绩一举打破女子标准手枪25米60发射击的世界纪...

著名的亚运会冠军是谁 - : 宁泽涛,1993年3月6日出生于河南郑州,毕业于郑州大学体育学院运动训练专业2010级.主攻短距离游泳,主项为自由泳.2014年9月23日,在第十七届亚运会男子50米自由泳决赛中,宁泽涛为中国游泳队收获男子项目的首枚金牌 .9月25日,宁泽涛又在男子100米自由泳决赛中以47秒70的成绩赢得金牌,不仅刷新了亚运会纪录,而且成为了首位游进48秒的亚洲人 .

著名的亚运冠军有哪些: 李小双

能够成为亚运冠军是一件光荣的事情,著名的亚运冠军有哪些 - : 著名的亚运冠军有:1、刘翔.2010年11月24日广州亚运会110米栏决赛中,以13秒09获得冠军,并刷新了亚运会纪录,成为亚运会历史上首个110米栏三连冠的选手.2、王楠.copy1998年曼谷亚运会,当时20岁的王楠第一次参加亚运会,就...

著名亚运冠军有哪几位? - : 刘翔·林凡·张成龙·何姿·陈一冰·朱启南·王励勤·张琳.

亚运会的冠军有哪些? - : 截止目前中国108金,以下是所有金牌项目 姓名 日期 小项 奖牌场地自行车 张磊 11月17日 男子争先赛 金牌 郭爽 11月17日 女子争先赛 金牌 姜帆 11月14日 女子个人追逐赛 金牌 刘馨 11月16日 女子记分赛 金牌 中国 11月14日 男子团体竞速赛 ...

第十六届亚运会中国队的金牌项目有哪些?著名的亚运冠军有哪些? - : 第199金 11月27日 14:00 中国女子排球队 排球 - 女子 第198金 11月27日 8:30 周春秀 田径 - 女子马拉松 2:25:00 第197金 11月26日 19:00 中国男子篮球队 篮球 - 男子 第196金 11月26日 19:30 邹市明 拳击 - 男子46-49公斤级 第195金 11月26日 18...

著名的亚运冠军有神马? - : 林丹、孙杨、李娜、姚明、刘翔、劳义

着名的亚运冠军有哪些: 全北现代(06年,韩国)(韩国浦和红钻(07年,日本) 大阪钢巴(08年,日本)浦项制铁(09年,韩国) 城南一和(10年,韩国),这是相对中国球迷而言,很著名的! 首届2003年:阿尔艾因(阿联酋) 2004年:伊蒂哈德(沙特阿拉伯) 2005年:伊蒂哈德(沙特阿拉伯)

第十六届亚运会冠军有哪些? - : 11月13日中国金牌11-13 沈宏 / 梁瑜洁 [体育舞蹈] 标准舞-探戈 42.00 战报图集 11-13 吴景彪 [举重] 男子56公斤级 285KG 战报图集 11-13 朱倩蔚 [游泳] 女子200米自由泳 1:56.65 战报图集 11-13 吴稚安 / 雷莹 [体育舞蹈] 标准舞-狐步 41.64 战报图...

2010年广州亚运会中国射击运动员名单

小项 姓名 出生日期 身高 体重

男子10米气步枪

曹逸飞 1988-05-20 /5'8'' 72/159

俞继康 1991-04-25 /5'10'' 60/132

朱启南 1984-11-15 /5'6'' 75/165

男子10米气手枪

庞伟 1986-07-19 /5'10'' 80/176

蒲琪峰 1986-01-03 /6'0'' 80/176

谭宗亮 1971-10-29 /5'10'' 86/190

男子10米移动靶

甘霖 1983-11-26 /5'10'' 77/170

杨凌 1972-05-24 /5'10'' 80/176

翟羽佳 1993-02-15 /5'10'' 80/176

男子10米移动靶混合

甘霖 1983-11-26 /5'10'' 77/170

杨凌 1972-05-24 /5'10'' 80/176

翟羽佳 1993-02-15 /5'10'' 80/176

男子25米标准手枪

金泳德 1976-02-14 /5'8'' 78/172

李传林 1978-07-16 /5'6'' 75/165

刘亚东 1977-10-14 /5'10'' 77/170

男子25米手枪速射

丁峰 1987-03-19 /5'8'' 80/176

李越宏 1989-08-28 /5'8'' 70/154

张健 1985-07-30 /5'11'' 87/192

男子25米中心发火手枪

金泳德 1976-02-14 /5'8'' 78/172

李传林 1978-07-16 /5'6'' 75/165

刘亚东 1977-10-14 /5'10'' 77/170

男子50米步枪3种姿势

曹逸飞 1988-05-20 /5'8'' 72/159

李博 1984-10-03 /5'8'' 70/154

朱启南 1984-11-15 /5'6'' 75/165

男子50米步枪卧射

田辉 1977-06-08 /6'2'' 85/187

田璞 1983-06-24 /5'10'' 85/187

王炜一 1974-01-31 /5'8'' 70/154

男子50米手枪

庞伟 1986-07-19 /5'10'' 80/176

蒲琪峰 1986-01-03 /6'0'' 80/176

伍晶 1986-12-21 /5'10'' 84/185

男子多向飞碟

李亚军 1973-10-08 /5'7'' 75/165

于小凯 1988-09-26 /5'10'' 80/176

张永杰 1968-04-11 /6'0'' 90/198

男子双多向飞碟

胡斌渊 1977-11-07 /5'10'' 70/154

莫俊杰 1988-03-08 /5'10'' 70/154

潘强 1985-01-21 /6'0'' 80/176

男子双向飞碟

金迪 1978-12-15 /6'0'' /243

曲日东 1968-12-22 /5'8'' 85/187

唐帅 1986-12-31 /5'10'' 71/157

女子10米气步枪

武柳希 1984-12-16 /5'4'' 57/126

易思玲 1989-05-06 /5'4'' 54/119

喻丹 1987-08-18 /5'2'' 50/110

女子10米气手枪

郭文珺 1984-06-22 /5'5'' 60/132

苏玉玲 1989-04-24 /5'2'' 50/110

孙琪 1986-06-29 /5'2'' 55/121

女子10米移动靶

李雪艳 1985-10-15 /5'4'' 65/143

苏丽 1985-05-03 /5'4'' 65/143

杨曾 1987-09-02 /5'4'' 65/143

女子25米运动手枪

郭文珺 1984-06-22 /5'5'' 60/132

卢妙仪 1992-10-13 /5'6'' 59/130

苏玉玲 1989-04-24 /5'2'' 50/110

女子50米步枪3种姿势

王成意 1983-07-17 /5'1'' 47/104

武柳希 1984-12-16 /5'4'' 57/126

易思玲 1989-05-06 /5'4'' 54/119

女子50米步枪卧射

侯晓宇 1989-08-07 /5'8'' 60/132

黄娜 1989-07-29 /5'2'' 58/128

王成意 1983-07-17 /5'1'' 47/104

女子多向飞碟

高娥 1962-11-07 /5'6'' 56/123

刘英姿 1971-01-27 /5'4'' 65/143

田霞 1977-06-15 /5'8'' 68/150

女子双多向飞碟

李清念 1981-03-23 /5'6'' 58/128

李蕊 1983-08-10 /5'6'' 58/128

张亚菲 1970-09-15 /5'4'' 60/132

女子双向飞碟

魏萌 1989-06-14 /5'6'' 53/117

魏宁 1982-08-05 /5'5'' 54/119

张山 1968-03-23 /5'4'' 60/132

点赞248 收藏218

复制本文链接攻略文章为红果资源站所有,未经允许不得转载。